Чемпионы УрФО выросли под южным солнцем Челябинска. Наши растут пока плохо. Ждем, когда наверстают

Октябрь 12 14:32 2022

В Нижнем Тагиле в спортзале «Старый Соболь» с лидерством двух челябинских команд завершилось первенство Уральского федерального округа по баскетболу среди юношей 2009 г. р.

В прошлом сезоне первенство УрФО также в спортзале «Старый Соболь» финишировало так.

В финале СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) уступил СШ «Олимп» (Челябинск) со счетом 42:66 и завоевал серебро. В матче за третье место ДПШ БШ «Пионер» (Челябинск) нанесла  поражение СШ №3 им. А. Д. Мышкина (Екатеринбург) — 59:40.

В нынешнем году команда СШ «Старый Соболь» в заключительный день сошлась в матче лишь за седьмое место с земляками из СШ № 4. «Соболя» выиграли со счетом 74 : 52, СШ № 4 стала восьмой (в прошлом году была седьмой). Так что сбавили обе тагильские команды. Плохо растут мальчишки под более северным солнцем?

В матче за третье место СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) нанесла поражение СШОР №8 (Челябинск) 68:55. В противном случае весь пьедестал был бы челябинским.  Первое-второе места разыграли две команды с Южного Урала: ДПШ БШ «Пионер» — СШ «Олимп» — 63:53.

Как отмечают в СШ «Старый Соболь», основные соперники у «соболей»  более высокорослые. «Лишь Данила Пешехонов заслуживает высокой оценки за бойцовские качества и агрессию, причем этот игрок 2010 г.р.»

5 и 6 места заняли две команды из Тюмени — СШ №3 и СШ «Рубин», 9 место — СШ по баскетболу им. А. Е. Канделя (Екатеринбург), 10 место — СШОР «Югория»им. А. А. Пилояна (Сургут), 11 место — ДЮСШ (Первоуральск) и 12-е — ДЮСШ «Юность» (Новый Уренгой).