Игроки любительской баскетбольной команды «Старый Соболь» (Нижний Тагил) завершили выступление на Спартакиаде сильнейших в столичном Баскет Холле.
На групповом этапе сборная Свердловской области уступила Пермскому краю — 65:77, а затем Иркутской области — 63:73. Несмотря на то, что команды Перми и Иркутска выступают в Единой Лиге ВТБ и Суперлиге, баскетболисты «Старого соболя играли уверенно и достойно, а металлург Дмитрий Сидоров в первый день стал самым результативным игроком, набрав 26 очков.
Отметим, что по разным причинам профессиональные клубы «Уралмаш» (Екатеринбург) и «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда) не смогли принять участие в Спартакиаде, и Министерство спорта и Федерация баскетбола Свердловской области предоставили право представлять наш регион баскетбольному клубу «Старый соболь»(Нижний Тагил) — чемпиону УрФО, а также чемпиону области и обладателю областного кубка. В турнирах Свердловской области баскетболисты БК «Старый Соболь» играют как команда «Нижний Тагил».
Мастер спорта Юрий Шаповалов заявил на Спартакиаду всильнейших игроков основной и молодежной команд. Не смогли сыграть в форме «соболей» Алексей Макаров, проходящий реабилитацию после травмы Артем Голубятников, Данил Таупьев, тагильчанин Илья Агинских вошел в состав команды Удмуртии.
Основная нагрузка легла на плечи опытных игроков — Дмитрия Сидорова, Сергея Пителина, Сергея Низамутдинова, Андрея Важенина и Игоря Кожокина. Среди молодых отлично проявил себя Алексей Спирин, полезно действовали Дмитрий Первушин и Данила Рамазанов.
Впереди у БК «Старый Соболь» новый сезон в Чемпионате УрФО. В апреле 2023 года баскетбольному клубу Нижнего Тагила исполнится 30 лет. Пора возрождать в Нижнем Тагиле профессиональную баскетбольную команду, если даже местные баскетболисты-любители мало в чем уступают профи, что и доказала Спартакиада.
Фото: БК «Старый Соболь».