В Екатеринбурге за один день прошел командный чемпионат Европы по дзюдю. Наши — третьи

В Екатеринбурге за один день прошел командный чемпионат Европы по дзюдю.  Наши — третьи
Июль 19 08:33 2018

Сборная России заняла лишь третье место на прошедшем в среду в Екатеринбурге первом в истории командном чемпионате Европы по дзюдо.

В малом финале россияне досрочно опередили сборную Азербайджана  — 4:0. Генеральный менеджер россиян Эцио Гамба считает, что результат мог быть лучше.

Впрочем, сборная России уступила  лишь будущим чемпионам — сборной Германии в полуфинале:   в первых  поединках  вдруг проиграли  Анастасия Конкина (57 кг) и  Денис Ярцев (73 кг). Алена Прокопенко (до 70 кг) в третьей схватке сократила отставание — 1-2, но Хусен  Халмурзаев и Ксения Чибисова, воспитанница нижнетагильской СДЮСШОР «Уралец» (свыше 70 кг),  не смогли изменить ситуацию.

В 2017 году МОК включил смешанные командные соревнования по дзюдо в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Команды состоят из шести человек: трех мужчин (73 кг, 90 кг и свыше 90 кг) и трех женщин (57 кг, 70 кг и свыше 70 кг), плюс по одному спортсмену в каждой весовой категории в качестве запасных.