Сборная Свердловской области будет выступать в финале первенства России по баскетболу

Март 07 00:56 2018

В Екатеринбурге завершился второй раунд полуфинала первенства России по баскетболу  среди команд юношей 2003 г.р.

Команда «Свердловская область-2002», в которой по решению областного тренерского совета собраны ведущие игроки этого возраста,  под руководством тренера-преподавателя екатеринбургской ДЮСШ № 3 им. А.Д.Мышкина Виктора Рыжова одержала 10 побед в 11 матчах.

Единственное поражение свердловчане потерпели от «Красноярского края-2» —  62:69 (19:21, 14:17, 17:17, 12:14). В  последнем туре команда одержала волевую победу над  «Республикой Бурятия-1»  — 62:60 ( 12:13, 12:12,19:19, 19:16). .

В составе свердловской команды борьбу за медали первенства России в финале  продолжат воспитанники ДЮСШ «Старый соболь», серебряные призеры первенства прошлого года Евгений Жук (№15) и Михаил Мохов (№7).

В составе команды также  Сергей Шухарт, Иван Ланских, Михаил Смирнов, Иван Думнов, Павел Морозов, Лев Вещиков, Матвей Гоголин, Никита Лызлов, Иван Макаров, Дмитрий Шитиков.

«Свердловская область-1», составленная из воспитанников тагильских школ под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ «Старый соболь» Юрия Шаповалова, финишировала на 9 месте из 12 команд.

Тагильчане уступили «Красноярскому краю-2» — 47:95,  «Республике Бурятия-1» — 54:69, «Красноярскому краю-1» — 56:61, разгромили «Томскую область» — 87:36, проиграли «Иркутской области» — 61:70, «Новосибирской области-2» — 46:67.

В составе этой команды, достойно смотревшейся во многих матчах,  —   Павел Макаров, Степан Мордвинцев, Иван Ватутин, Владислав Телегин, Никита Шаклеин, Ярослав Бабайлов, Никита Ожегов, Даниил Галкин, Денис Ковлягин, Владислав Калинин, Матвей Федоренко.

Из екатеринбургской группы  в финал вышли, кроме занявшей первое место «Свердловской области-2», «Московская область-1», «Республика Бурятия-1» и  «Красноярский край-2».