В Нижнем Тагиле в последнем домашнем матче сезона баскетболисты «Старого соболя» одержали уверенную победу над сургутянами

Март 16 22:36 2017

В четверг в Нижнем Тагиле в спортзале «Старый соболь» хозяева площадки провели повторную встречу с командой «Университет-ЮГРА-2» из Сургута и одержали победу со счетом 95:81 ( 20:18, 22:23, 33:9, 20:31). Это был последний домашний матч сезона.

Гостям не удалось взять реванш за поражение в овертайме накануне. Впрочем, в Сургуте тагильчане дважды уступили, так что реванш за те поражения взяли они.

В отличие от ситуации на выездах, на своей площадке главному тренеру «Старого соболя» Юрию Шаповалову удалось собрать сбалансированный состав с опытнейшими центровыми Алексеем Вагнером и Сергеем Вдовиным. Играл и ставший открытием сезона в Межрегиональных соревнованиях центровой Дмитрий Сидоров — дебютант «Старого соболя», хотя и очень известный в городе баскетболист-любитель.

В отличие от среды, матч прошел без эксцессов. В предыдущей встрече сургутские тренеры бурно выражали несогласие с решениями арбитров, что, вполне возможно, сказывалось и на эмоциональном состоянии их же игроков. Взвинчивали себя  — взвинчивали своих подопечных, и это могло очень плохо кончиться.

В четверг наступила тишина. В спокойной обстановке в первой половине матча шел равный напряженный бой. Однако уже в третьей четверти тагильчане полностью завладели инициативой. У «соболей» многое получалось, к радости Юрия Шаповалова. Он нашел для матча верные тактические решения.  Кроме того, гости на фоне усталости получали травмы — как-никак, четвертый выездной матч. Хотя сургутяне даже при критическом счете продолжали биться, снискав уважение у болельщиков.

Заканчивал матч у тагильчан молодежный состав — учащиеся ДЮСШ «Старый соболь, те, кто в следующем сезоне уже должен громко заявить о себе.

Самым результативным у «соболей» стал Алексей Вагнер — 23 очка + 10 подборов, капитан Данил Таупьев  набрал 22 очка, снова сделал дабл-дабл Дмитрий Сидоров — 16 очков + 11 подборов, Сергей Пителин — 14 очков, Александр Фетисов и Сергей Вдовин — по 7, Максим Лукьянов -4, Глеб Федотов — 2.

У гостей самым результативным игроком матча стал Валерий Коневских — 22 очка.

Впереди у тагильчан в дивизионе «Урал-Приволжье-Центр» Межрегиональных соревнований — четыре выездных матча. «Соболя» имеют 8 побед и 4 поражения — хорошие шансы занять высокое место по итогам сезона.