Сборная России сыграет сегодня с командой Уэльса в заключительном матче группового турнира чемпионата Европы по футболу.
Только победа позволит российской сборной рассчитывать на выступление в 1/8 финала, однако даже успех во встрече с валлийцами может оставить команду Леонида Слуцкого за бортом плей-офф.
После двух сыгранных матчей сборная России замыкает таблицу группы В, набрав одно очко. Лидирует команда Англии — 4 очка, по три очка у футболистов Уэльса и Словакии. Победа позволит россиянам опередить валлийцев, однако ничья в параллельном матче между сборными Англии и Словакии оставит их на третьем месте. В таком случае придется считать результаты в других пяти группах во вторник и среду.
В 1/8 финала выходят, помимо двух первых команд каждой из групп, четыре сборные, имеющие лучшие показатели среди занявших третьи места. Победа англичан над словаками позволит российской сборной в случае собственного успеха занять второе место. Если же побед добьются команды Словакии и России, то подопечные Леонида Слуцкого станут вторыми, только опередив англичан по разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы. Пока она у сборной Англии составляет 3-2, у команды России — 2-3, в случае ее равенства будет учитываться показатель «фэйр-плей».
Если Олег Шатов сыграть не сумеет, скорее всего, его заменит Роман Широков.
Соперник российской сборной еще не гарантировал себе путевку в 1/8 финала, хотя и одержал победу над словаками со счетом 2:1. Главной звездой сборной Уэльса является 26-летний нападающий Гарет Бэйл, который в составе мадридского «Реала» в мае выиграл Лигу чемпионов, а в двух предыдущих турах забил по мячу со штрафных в ворота словаков и англичан.
Единственное поражение от сборной Уэльса отечественные футболисты потерпели в 1965 году, уступив в отборочном матче чемпионата мира (1:2). Однако эта неудача не помешала сборной СССР поехать на финальный турнир и показать там лучший результат в истории — занять четвертое место.
Матч сборных России и Уэльса пройдет на стадионе в Тулузе, начало в 22:00 мск. Главным арбитром назначен Юнас Эрикссон из Швеции.
Источник: ТАСС.