Тагильский гиревик установил рекорд России

Май 25 15:55 2016

В Мурманске состоялось  первенство страны по гиревому спорту среди ветеранов. За места на пьедестале почета боролись представители 29 регионов.

Атлеты соревновались в длинном цикле (заброс двух гирь на грудь, затем — толчок над головой,  фиксация в верхнем положении) и двоеборье — толчке двух гирь от груди и рывке одной  правой и левой рукой.  На каждое упражнение отводилось по  10 минут, вес гирь — 24 кг.
Тагильский  мастер спорта, действующий чемпион мира в своей возрастной группе Сергей Бестужев в своем коронном упражнении — длинном цикле — зафиксировал 107 подъемов. Он стал абсолютным чемпионом соревнований, превысив рекорд России  на три успешные попытки.
В классическом двоеборье, показав уральский характер, наш земляк тоже стал лучшим,  набрав в сумме 220 очков.

В командном первенстве сборная Свердловской области заняла третье место в упорной борьбе с соперниками из Якутии.

Поездка спортсмена состоялась благодаря содействию совета ветеранов боевых действий и финансовой поддержке Уралвагонзавода.